Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.555 $

ÉCOLE NORMALE DE L'AN III. Séances des Écoles Normales, recueillies par des sténographes, et revues par les professeurs Paris, L. Reynier, s.d. [An III, 1796] ; Imprimerie du Cercle-Social, l'An IV (1796). 6 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces rouges et vertes sombres, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Précieuse édition originale des leçons de l'École Normale, répondant a l'intention initiale de recueil sténographique des séances de cette école, contenant la transcription fidèle des leçons, des débats et des conférences tels qu'ils se déroulaient. Cette publication connut par la suite de nombreux réarrangements et rééditons avec des textes et des commentaires ajoutés a la réflexion. L'illustration comprend en tout 26 (sur 28) planches gravées en taille-douce, ainsi réparties : Géométrie descriptive, 22 sur 24 planches, manquent les nos VII et VIII ; Histoire naturelle, 2 planches et Mathématiques, 2 planches. D'après le catalogue des éditeurs de cette publication, place a la fin du VIe volume, cet important ouvrage, ce faisceau de lumières, ce tableau élémentaire des connaissances humaines fera époque dans les annales de la République des Lettres . Ils expliquent aussi sa rarete a cause de la distribution feuille par feuille , qui fut d'abord adoptée [ce qui] a décollectionne tout l'ouvrage. [Et ils ont du ] réaccorder tous ces volumes pour se procurer une cinquantaine de collections. Au vu du succès de l'École de Mars (1794), ou les meilleurs savants de l'époque avaient dispense une formation sur la fabrication des armes, la Convention décida l'institution des Écoles Normales, par décret du 9 brumaire an III (30 octobre 1794) afin de donner au Peuple français un système d'instruction digne de ses nouvelles destinées. Garat fut l'auteur de projet présente par Lakanal et Deleyre. On opta pour un recrutement censitaire et populaire : un élève pour vingt mille habitants fut choisi par un jury populaire sur le seul critère des convictions révolutionnaires. L'enseignement y sera nettement scientifique, et même du plus haut niveau, répondant aux vœux secrets des fondateurs. .../... 53Lagrange et Laplace enseigneront les mathématiques, Monge la géométrie, Haüy la physique, Daubenton l'histoire naturelle, Berthollet la chimie, Thouin l'agriculture, Buache et Mentelle la géographie, Volney l'histoire, Bernardin de Saint-Pierre la morale, Sicard la grammaire, Garat l'analyse de l'entendement et La Harpe la littérature. Cette école éphémère, elle ne dura que quatre mois exactement, a marqué définitivement le paysage scientifique et celui de son enseignement en France et en Europe. CE RECUEIL EST CAPITAL ET PRÉCIEUX À CAUSE DES LEÇONS DE GÉOMÉTRIE DESCRIPTIVE DE MONGE ET À L'HYPOTHÈSE COSMOGONIQUE DE LAPLACE QU'IL CONTIENT ET QUI PARAISSENT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS. LAGRANGE FAIT ICI UNE LARGE PRÉSENTATION DE SA CÉLÈBRE FORMULE D'INTERPOLATION ET SICARD DÉVELOPPE SA MÉTHODE D'ENSEIGNEMENT AUX SOURDS-MUETS. Exemplaire en jolie reliure au dos très finement orné de l'époque. Sans le volume de Débats, et auquel il manque 2 planches (n° VII et VIII) de la Géométrie descriptive. Rousseurs. Défauts à la coiffe supérieure des quatre premiers volumes. Épidermures sur les plats de trois volumes. Coins frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
28.05.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
28.05.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930