Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle. Deux grands dessins représentant des plantes herbacées. Encre et aquarelle sur papier vergé. Papiers filignannés, "Adriaan Rogge" et "I Velledary". "androsace maxima" et "androsace elongata" inscrits sous les deux dessins. 44 x 28 cm pour l'une et 44 x 28,5 cm pour l'autre. Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures. Lot récupérable au 17 rue Drouot 75009 Paris