ÉCOLE NAPOLITAINE du début du XIXe siècle. Éruption du Vésuve le 12 mars 1805. Aquarelle gouachée. Titré en bas " Eruzione sequila ai 12 di Marzo 1805 ". D. : 42,5 × 57 cm (à vue).