Ecole lombarde du XIXe siècle Jeune fille à la lecture et Valentine Visconti au balcon Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) 'YOUNG LADY READING' AND 'YOUNG THOUGHTFUL LADY', OIL ON CANVAS, A PAIR, LOMBARD SCHOOL, 19TH CENTURY Hauteur : 70,50 Largeur : 54 cm Commentaire : " Rien ne m'est plus, plus ne m'est rien " : voici la devise gravée par Valentine Visconti sur les murs de la maison de Blois où elle se retire, inconsolable, pour pleurer la mort de son époux Louis d'Orléans. La jeune fille, au regard perdu et nostalgique, incarne un modèle de vertu très à la mode dans la vague romantique de ce milieu de XIXe siècle annoncée par l'art troubadour de Fleury-Richard- Peinte selon nous vers 1840, notre paire de tableau montre l'intérêt iconographique porté à la famille Visconti, première famille régnant sur le duché de Milan dont on distingue le blason gravé sur la balustrade, par les peintres lombards de l'époque.