Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

ECOLE KANÔ (Japon, Actif XIXe siècle

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:

ECOLE KANÔ (Japon, Actif XIXe siècle, période Edo) Hotei ivre sur le chemin Encre et lavis d'encre sur soie marouflée sur carton Signée à deux caractères adjoints d'un cachet rouge en bas à gauche (non identifiés par nos soins) Dimensions (à vue) : 29,5 x 26,8 cm^ (déchirure) On y joint aquarelle et gouache sur papier donnant à voir un jardin exotique (peut être à Singapour ?). Oeuvre de Kitaro MANO (1871-1958) signée et datée 1918 en bas à droite. Dimensions (l'ouvre seule) : 32,5 x 48,5 cm (rousseurs marginales) LOT OF TWO (2) JAPANESE PAINTINGS - A SIGNED KANÔ SCHOOL DEPICTING HOTEI TOGETHER WITH A WATERCOLOUR DEPICTING A GARDEN BY KITARO MANO (1871-1958) Japan, Edo and Taisho / Showa [PARIS JUIN 2019 - SEMAINE DE L'ART D'ASIE] - Nous recherchons des antiquités de l'ASIE. Vous avez un objet similaire ? Pour une estimation gracieuse et rapide, contactez Thibault DUVAL +33 (0)4 93 80 04 03 - t.duval@boisgirard-antonini.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
11.07.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
11.07.2019
BOISGIRARD - ANTONINI