École ITALIENNE vers 1660, entourage de Pietro PAOLINI Portrait d’homme en habit en pourpoint et rhingrave Toile Au dos une annotation sur le châssis: Titien Restaurations anciennes Italian school circa 1660, circle of P. Paolini, Portrait of a man wearing a doublet and rhinegraves, canvas, note on the frame’s reverse: Titien 113 x 90 CM 44 1/2 X 14 3/8 IN. 9,000-10,000 Nous avons ici le portrait d’un homme richement vêtu d’un pourpoint et d’un «rhingrave», sorte de haut-de-chausses portée sur les hanches. La mode baroque a multiplié les rubans et un seul costume pouvait nécessiter jusqu’à deux cents mètres de rubans formant de larges boucles en «pattes d’oie» sur les épaules comme ici, au niveau des manches, sur le chapeau ou sur la culotte. Venue de l’Allemagne et des Pays-Bas, cette mode est arrivée, assagie à la cour de Louis XIV et se diffuse dans toute l’Europe. Jan van Noort (1624-1676) a représenté deux enfants vêtus de la sorte: le Jeune garçon avec son chien conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon est daté 1665 et le Jeune garçon avec son tambour conservé au Musée d’art ancien de Bruxelles. (Cf. David A. de Witt, Jan van Noort, 2007, pp. 191 et 197).