Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

ECOLE ITALIENNE ou FRANCAISE du XVIIème siècle. 1 - Le petit Saint Jean à l'Agneau. Huile sur panneau de forme octogonale. Au revers, une annotation à l'encre Alex Allori. 13,5 X 17,5 cm. 2 - L'Enfant Jésus endormi près des instruments de la Passion. Huile sur panneau de forme octogonale (ancien vernis encrassé). Au revers, une annotation à l'encre Christofano Allori. 13,5 X 17,5 cm. Les annotations portées au revers de l'un et l'autre des panneaux évoquent les peintres florentins Alexandro Allori (1535 - 1607) et Christofano Allori (1577 - 1621), le musée des Offices conservant de ce dernier un petit tableau représentant l'Enfant Jésus endormi sur sa croix. Cadres en bois doré du XIXème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795