Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Ecole italienne ou espagnole de la fin du XIXe siècle Groupes d'élégants et élégantes devant la loggetta de Sansovino, Place Saint Marc, Venise

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.576 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.576 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:

Ecole italienne ou espagnole de la fin du XIXe siècle Groupes d'élégants et élégantes devant la loggetta de Sansovino, Place Saint Marc, Venise Huile sur toile Signée des initiales 'ZZ' en bas à droite Nombreuses inscriptions au verso de la toile Hauteur : 77 Largeur : 156 cm Commentaire : Cette élégante assemblée regroupée place Saint Marc illustre l'idée que les artistes de la fin du XIXe siècle de faisaient de la Venise du Settecento. Le sujet est traité de façon théâtrale, la façade de la loggetta sert de fond de scène, divers groupes animent le panorama mondain, les gentilhommes rendent hommage aux courtisanes. A la base du campanile, l'architecte Jacopo Sansovino conçut les plans et fît ériger en 1549 la loggetta qui abritait la caserne de la garde du Palais des Doges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
13.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020