(École italienne) - Étude d’une Assomption de la Vierge, 17e siècle. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre grise et bistre, 34,5 x 26 cm, papier chiffon collé en plein sur vergé, fixé par le bord sup. sur f. de support, mention d'attribution erronée au Dominiquin sur le f. de support (qqs faibles rouss.). Au registre supérieur, la Vierge représentée sur un nuage entre Jésus et dieu le Père. Au registre inférieur, un couple de romains et l'apôtre Jean avec son aigle. Drouotlive.com Read more