ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIÈME SIÈCLE, ENTOURAGE DE GIOVANNI DOMENICO PORTA (SAN MAURIZIO D'OPAGLIO 1722-1780 ROME) Portrait équestre du Pape Clément XIV (1705-1774), probablement devant Castel Gondolfo huile sur toile 74 x 61,5 cm. (29 1/8 x 24 ¼ in.) Provenance Vente Christie's, Londres, 19 novembre 1971, lot 98. Ancienne collection Ortolani (selon l'actuel propriétaire).