Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Ecole italienne du XVIIIe siècle Dix-huit vues de Naples et de ses environs

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.333 $ - 27.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.333 $ - 27.111 $
Zuschlagspreis:

Ecole napolitaine du début du XVIIIe siècle L'enlèvement de Proserpine Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle. 'THE RAPT OF PROSERPINE', OIL ON CANVAS, NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 96 Largeur : 96 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Me Tajan, 20 décembre 2000, n° 2 (comme Paolo de Matteis ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre tableau exalte avec théâtralité un épisode célèbre de la mythologie classique. Fille de Cérès et de Jupiter, Proserpine qui cueillait des fleurs dans la plaine d'Enna, en Sicile, est enlevée par Pluton, dieu des Enfers. Avant de disparaître sous terre, elle pousse un cri terrible. Cérès l'entend, se précipite mais ne trouve plus que la ceinture de Proserpine. Le Soleil, qui voit tout, l'informe de ce malheur. Cérès quitte l'Olympe et, déguisée en vieille femme, part à la recherche de sa fille. Le thème, l'attitude exacerbée de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes sont caractéristiques de la peinture baroque développée à Naples par Solimena. Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution à Nicola Maria Rossi lors d'un examen de visu du tableau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020