Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Ecole italienne du XVIIIe siècle Dix-huit vues de Naples et de ses environs

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.667 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.667 $ - 54.222 $
Zuschlagspreis:

Ecole italienne du XVIIIe siècle Dix-huit vues de Naples et de ses environs Suite de dix-huit huiles sur cuivre Une éruption du Vésuve datée '20 maÿ 1737' en bas à gauche 'VIEWS FROM NAPLES', SERIE OF 18 OILS ON COPPER, ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 16 Largeur : 22,50 cm Commentaire : L'ensemble de dix-huit cuivres que nous présentons est caractéristique du védutisme napolitain du XVIIIe siècle. La cité de Naples, la campagne alentour et les sites les plus insolites de la côte y sont représentés. C'est à la suite de l'arrivée dans la cité napolitaine de Gaspare Vanvitelli, en 1699, que le genre des 'vedute', ou vues topographiques, prend son essor et devient un genre pictural à part entière. Le védutisme napolitain, à l'opposé de celui de Rome, ou encore de celui plus célèbre de Venise, est marqué par la faible présence de personnages animant les compositions. Cette caractéristique est plutôt inattendue si l'on sait que Naples était la ville la plus peuplée d'Europe au XVIIIe siècle. Si Antonio Joli reste un des védutistes napolitains les plus réputés du XVIIIe siècle, d'autres artistes représentèrent avec une ampleur magistrale la ville, son port, les collines ceinturant le site dominé par le Vésuve. Pietro Fabris Gabriele Ricciardelli Tommaso Ruiz Angelo Maria Costa ou plus tardivement Giovanni Battista Lusieri réalisèrent d'impressionnants panoramas de la baie de Naples. Parmi nos cuivres se trouvent tant des vues de la ville – où se distinguent des monuments caractéristiques de Naples, tels le Palazzo Real, la chartreuse San Martino et le Castel Sant'Elmo – que des paysages maritimes et des scènes de la campagne. Le Vésuve est par deux fois représenté en éruption. Le XVIIIe siècle a connu plusieurs éruptions violentes du Vésuve, dont celle de mai 1737. Celle-ci est représentée dans un de nos cuivres dans lequel un cartellino précise la date du « 20 mai 1737 ». Selon l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, il était toujours impossible de dégager la lave plus d'un mois après cette éruption. Cette activité volcanique fascina les hommes des Lumières. Ambassadeur de Grande-Bretagne à la cour de Naples dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, William Hamilton étudia précisément ces phénomènes volcaniques, publia ses observations dans son livre Mount Vesuvius (1772). Il peut être aujourd'hui considéré comme le père de la vulcanologie. Le Chevalier Volaire (1729-1799), sans doute le plus fameux peintre du Vésuve, s'attache à représenter l'éruption de 1737 plus de soixante ans après l'événement, témoignant ainsi de la notoriété de cette manifestation extraordinaire de la nature et de la fascination qu'elle exerça sur les artistes du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.11.2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.11.2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020