Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Ecole italienne du XVIIIe siècle Deux vues de La Valette, Malte

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:

Ecole italienne du XVIIIe siècle Deux vues de La Valette, Malte Paire d'huiles sur toiles (Restaurations) 'VIEWS OF LA VALETTE IN MALTA', OIL ON CANVAS, A PAIR, ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 42 Largeur : 79 cm Commentaire : Malte ! Centre du bassin méditerranéen, carrefour maritime et frontière entre Chrétienté et Islam, rempart contre le Turc, porte entre l'Orient et l'Occident depuis la prise de Constantinople par les Ottomans en 1458, Malte resta jusqu'à récemment encore l'objet de toutes les convoitises. Du Haut Moyen-Âge jusqu'à la Seconde Guerre mondiale en passant par Bonaparte, toutes les puissances n'eurent de cesse de s'emparer de Malte. Huit îles composent le petit archipel de Malte mais La Valette est sans conteste la plus connue. Les remparts imprenables du port, la couleur blonde de ses pierres sont célèbres depuis que le grand maître de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, le français Jean Parisot de La Valette (1494-1568) y établit le siège de l'ordre en opposant une résistance farouche à plusieurs siège des Ottomans. Les deux vues de La Valette que nous présentons illustrent l'immense réseau de fortifications érigées par Francesco Laparelli autour du bassin sud du port. Au regard de nos tableaux prendre cette ville pourrait sembler impossible. Ces toiles, sans doute commandées par une importante famille maltaise avaient pour but de démontrer la puissance de la cité et la richesse de sa flotte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020