Ecole italienne du XVIIème siècle Vénus et Cupidon d’après Pirro Ligorio Plume et encre sépia, rehauts de gouache blanche gouache partiellement oxydée 22,5 x 15 cm Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à droite (L.1223) Notre étude est en sens inverse du dessin original conservé au cabinet des dessins du Louvre, et ne reprend qu’une des deux figures féminines de la composition de P.Ligorio (inv.10533).