Ecole italienne du XVIIème siècle L’éducation de Bacchus Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 13,4 x 39 cm sur deux feuilles Petits trous, pliures, insolé Annoté en bas à gauche sur le dessin : « Petre st Cartolu ? » et en bas à droite sur le montage : « Ec.Italienne XVIème » Au verso : annotation de l’ancienne vente Provenance : vente anonyme, Drouot le 30 novembre 1989, M° Ader, Picard, Tajan, n°152