Ecole italienne du XVIIe siècle Entourage de Gian Lorenzo Bernini dit Le Bernin Portrait du pape Clément IX (v. 1627-1698) et Portrait du pape Clément X (1590-1676) Paire de médaillons en marbre blanc Légendés sur le pourtour Diamètres: 33 cm Dans des cadres en marbre portor Diamètres avec cadres : 40 cm (Petites restaurations aux cadres) Portrait of pope Clement IX and Portrait of pope Clement X, white marble medallion, a pair, Italian School, 17th C. D. : 13 in. Bibliographie : en rapport : Lyle Humphrey, " Finding Bernini in Raleigh ", 'Essay for Metropolitan Museum of Art website', 16, novembre 2014 (en ligne) Commentaire : Œuvres en rapport : - Gian Lorenzo Bernini Pape Clement X Altieri, vers 1670-76, bronze, D. 28 cm, Raleigh, North Carolina Museum of Art, inv. 70.20.1 ; D. 27,8 cm, Rome, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, inv. PV 1637 ; bronze doré, D. 27,6 mm et terre cuite, D. 40 cm, Pérouse, Museo del Palazzo della Penna, Valentino Martinelli Collection, inv. 296 et 208 -Girolamo Lucenti d'après Gian Lorenzo Bernini Pape Clement X Altieri, bronze, D. 31,8 mm, New York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 07.204.1 -Attribué à Girolamo Lucenti Pape Clément IX, bronze doré, D. 30,8 cm, Cambridge, Harvard Art Museum, Fogg Museum, inv. 1955.74 -Girolamo Lucenti Pape Clement IX, vers 1668-1669, bronze doré, D. 30,8 cm, Houston, Museum of Fine Arts, Inv. 75.27