Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

École italienne du XVIIe siècle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.320 $

École italienne du XVIIe siècle Amour endormi Sculpture en marbre blanc. 14 x 43 x 19 cm Base en acajou 12,5 x 52 x 29,5 cm Largement répandu à l’époque antique, le thème de l’Amour endormi réapparait massivement dans l’iconographie italienne de la Renaissance. L’archétype développé par l’artiste grec Praxitèle devient le modèle de nombreuses copies et variantes commandées par les collectionneurs les plus prestigieux du XVIe et du XVIIe siècle. Notre petit enfant taillé dans un bloc de marbre de forme irrégulière est allongé profondément endormi sur un tertre recouvert d’un ample drapé. Il tient une fleur de pavot, attribut symbolisant traditionnellement le sommeil

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.11.2019
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.11.2019
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261