Ecole italienne du XVIème siècle Etude d’après la statue antique du Tibre Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19 x 27 cm Monogrammé en bas à droite « PCB » Petits accidents sur les quatre coins et petites taches Ancienne attribution « Pietro da Cortona » annotée au verso