Henri IV empereur germanique se soumettant au pape Grégoire VII à Canossa Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé 17,7 x 11,8 cm Cachet de collection non identifié en bas à gauche Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Solanet, le 14 mars 1990, n°182 Le dessin reprend une fresque de la Salla Regia au Vatican (voir Cristina Acidini Luchinat, «Taddeo e Frederico Zuccari, fratelli pittori del Cinquecento», Milan, Jandi Sapi Editori, 1988, t. 1, pp. 151-152)