Ecole italienne du XVIème siècle, d'après Daniele RICCIARELLI dit Daniele da Voltera (Volterra 1509 – Rome 1566) Joachim et Anne à la porte dorée Crayon noir, estompe 24,8 x 17,8 cm (cintré dans le haut) Mis aux carreaux Dessin doublé, mauvais état Annoté au verso : « Daniele del Volterre 1509 – 1566… » Provenance : ancienne collection Fleury-Hérard, son cachet en bas à droite (L.1015, n°438) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Le Blanc, le 14 décembre 1990, n°94