Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Ecole ITALIENNE du XVIème siècle, atelier

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 456 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 456 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 741 $

Ecole ITALIENNE du XVIème siècle, atelier de RAPHAEL La délivrance de Saint Pierre Plume et encre noire et brune, lavis brun et rehauts de blanc 26 x 41,5 cm Provenance : Collection Andreossi (d’après une inscription en bas à droite sur le montage). Notre dessin est une reprise de la fresque réalisée en 1514 par Raphaël et son élève Giulio Romano dans la chambre d’Héliodore au Vatican (voir H. Zerner, Tout l’œuvre peint de Raphaël, Paris, 1969, N) 95g, reproduit p. 108).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46