Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Ecole italienne du XVIe siècle Suiveur de Polidoro da Caravaggio L'Adoration de la statue de Niobé et Latone allant se plaindre auprès d'Apollon et de Diane, d'après la façade du palazzo Milesi à Rome

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.226 $

Ecole italienne du XVIe siècle Suiveur de Polidoro da Caravaggio L'Adoration de la statue de Niobé et Latone allant se plaindre auprès d'Apollon et de Diane, d'après la façade du palazzo Milesi à Rome Plume et encre brune, lavis brun (Pliures et manques) 'THE ADORATION OF THE STATUE OF NIOBE', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ITALIAN SCHOOL, 16TH C. Hauteur : 20,50 Largeur : 96,50 cm Commentaire : Récemment installé à Rome au début du XVIe siècle, Giovanni Antonio Milesi fit construire le palais qui porte aujourd'hui encore son nom, et commanda à Polidoro da Caravaggio et Maturino da Firenze diverses scènes mythologiques qui furent peintes à fresque sur la façade. Lors du sac de Rome en 1527, les peintures étaient déjà en très mauvais état. Vasari ne les avait semble-t-il pas vues dans leur état initial mais les décrit malgré tout comme "opera che di bellezza e di copia non potria migliorare".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020