Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Ecole italienne du XVIe siècle Portrait d''homme

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.826 $

Ecole italienne du XVIe siècle Portrait d'homme Huile sur panneau Annoté ' (...) / G. boccaci' au verso (Restaurations) Portrait of a man, oil on panel, inscribed, Italian School, 16th Century Hauteur : 20,50 Largeur : 16 cm Commentaire : Plusieurs portraits peuvent être rapprochés de celui que nous présentons. Nous retrouvons cette effigie, identifiée comme étant un portrait de Boccace, dans un montage rassemblant des portraits de lettrés conservés au musée des Eremitani de Padoue, ainsi que sur une gravure ornant le frontispice des œuvres de Boccace publiées à Padoue en 1739 par Giuseppe Camino Le visage de cet homme n'est également pas sans rappeler le portrait dit du Pérugin attribué tantôt à Lorenzo di Credi, tantôt à Raphaël, conservé dans les collections du musée des Offices à Florence. Nous remercions Monsieur Jonathan W. MacKinnon chercheur et fondateur de Portrait Timeline (portraittimeline.com), de nous avoir aimablement indiqué les éléments ci-dessus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020