Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Perino del Vaga La Création d'Adam Huile sur panneau, quatre planches, renforcé (Restaurations) Hauteur : 103 Largeur : 88,50 cm Commentaire : Notre composition reprend avec quelques variantes la célèbre Création d'Adam, peinte par Michel-Ange sur la voûte de la chapelle Sixtine vers 1508-1512.