Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Guglielmo della Porta Profil dit d'Aristote

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.036 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
91.840 €
ca. 92.253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.036 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
91.840 €
ca. 92.253 $

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Guglielmo della Porta Profil dit d'Aristote Relief en marbre blanc (Restaurations) Appliqué sur un fond en marbre veiné (45 x 36,5 cm) Profile said of Aristotle, white marble relief, Italian School, 16th C. Hauteur : 31 Largeur : 27,50 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Patrice Bellanger, Paris, en 2005 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Fulvio Orsini, 'Imagines et elogia virorum illustrium et Etuditor(um) ex antiquis lapidibus et nomismatib(us) expressa cum adnotationib(us) ex bibliotheca Fulvii Ursini', Rome, 1570 Commentaire : S'inspirant de l'iconographie antique d'Aristote, ce profil gauche d'homme barbu s'apparente à un portrait de philosophe tels que les artistes de la Renaissance en réalisaient à partir de gravures reprenant les modèles antiques, mais en les dotant de vêtements contemporains. Ici le profil a été réalisé à partir de la tête d'un buste d'Aristote reproduite par Fulvio Orsini (1529-1600) publié à Rome en 1570. Nous connaissons un dessin de Lebrun conservé au musée du Louvre présentant le profil droit du Philosophe qui s'inspire du même modèle antique dont un exemplaire en buste était conservé au Palais des Tuileries (dessin se rapportant à la Physiognomonie, sujet de la " Conférence sur la Physionomie de l'homme et ses rapports avec celle des animaux " que Le Brun anima le 28 mars 1671 devant Colbert, à l'Académie, Paris, musée du Louvre, n°inv. 28247, recto).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020