(École italienne) - Dessin - [Suiveur de MAZZOLA dit IL PARMIGIANINO, Girolamo Francesco (1503-1540)].- L' Adoration des mages. DESSIN ORIGINAL, pinceau et lavis à l'encre bistre, rehauts de blanc, papier vergé, 16,8 x 24,5 cm, monogrammé "F.P." en bas à g., collé en plein sur carton de support (déchirure sans perte en bas à dr.). Dessin aux dimensions exactes de la gravure sur bois en chiaroscuro par Nicolo Vicentino (c. 1510-?) donnée par Andrea Andreani (c. 1558-1629) d'après le dessin du Parmigianino conservé au Louvre. Le premier état de cette planche porte le monogramme "F.P." comme notre dessin, le second le monogramme d'Andreani et la date 1605. Attribution erronée à Frans Francken (1546-1616) sur le carton de support. # https://art.famsf.org/niccol%C3%B2-vicentino-niccol%C3%B2-rossigliani/adoration-magi-after-drawing-parmigianino-19861339 Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); H.Ch. Napier (mention ms. sur le carton de support). Drouotlive.com Read more