ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIeSIÈCLE Neptune Deux bronzes à patine brune Repose pour l’un sur un socle noir cylindrique à base quadrangulaire (Manques (attribut: trident), accidents et usures, trou sous la base, socle désolidarisé) pour l’autre Repose sur un socle cylindrique noir (Manques (attribut: trident) dans la main dextre et parties des pieds, accidents et usures) A late 16thcentury Italian school brown patinated bronzes figuring Neptune, on a black pedestal. HAUT. TOTALE: 20cm 7 7/8 IN. ET HAUT. TOTALE: 15,8cm 6 1/4 IN. 1,200-1,800 Littérature en rapport Philippe Cros, Fondation Bamberg, Bronzes de la Renaissance italienne, Somogy/ Éditions d’Art, 1996, fig; 54 A, B, C