Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Ecole italienne de la fin du XVe ou du début du XVIe siècle Buste de Pieta

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:

Ecole italienne de la fin du XVe ou du début du XVIe siècle Buste de Pieta Terre cuite polychromée (Polychromie lacunaire) Bust of a Pieta, polychrome terracotta, Italian School, end of the 15th - beginning of the 16th C. Hauteur : 28 Largeur : 34 Profondeur : 13 cm Bibliographie : en rapport : Vittorio Natale (dir.), 'Verso il Sacro Monte - Immagini della Passione nel Quattrocento', Biella, 2006 Carlo Gentilini, " La terracotta, volti e passioni ", in Vittorio Sgarbi (dir.), 'La scultura al tempo di Andrea Mantegna', cat. exp., Milan, 2006, p. 47-51 Commentaire : Ce buste en terre cuite polychromé offre une image particulièrement poignante de la Vierge après la mort du Christ. Il s'agit probablement du fragment supérieur d'une figuration de la Vierge d'un groupe de la 'Déploration du Christ' ('Compianto sul Cristo morto') ou d'une 'Pieta' (on ne sait si le Christ était représenté sur ses genoux ou devant elle), l'œuvre exprime les sentiments de désespoir et d'incompréhension avec un naturalisme que l'on retrouve principalement dans les groupes de grandeur nature et en terre cuite polychromée qui se diffusent en Italie du Nord (Lombardie, Emilie et Vénétie) dans la seconde moitié du XVe siècle. Savamment mis en scène, ils permettaient aux fidèles de s'identifier à l'évènement tragique de la Passion. Sans y retrouver l'intensité dramatique de la 'Lamentation du Christ' de Nicollo dell'Arca (1435/40 - 1494) en l'église Santa Maria della Vita à Bologne, d'autres groupes réalisés par Guido Mazzoni (1450-1510) ou Alfonso Lombardi (1497-1537) présentent une expression de détresse plus en rapport avec celle de notre Vierge éplorée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020