(École hollandaise) - Ens. 2 estampes - [Suiveur de REMBRANDT (1606-1669)].- Les musiciens ambulants. [ 1635]. Eau-forte, cuv. 13,7 x 11,5 cm, papier vergé, signée en bas, fixée par les coins dans passe-partout (rognée en deca de la cuv., 2 déchirures avec pet. manques au coin infér. dr., 2 bords lég. brunis). Variante du sujet bien connu. JOINT : Paysage avec grange à foin, ferme, grand arbre et palissade. 1659. E.-f., TC 7,7 x 20,3 cm, papier vergé teinté, datée en haut à dr., fixée sous passe-partout (pet. perforation en haut à g.). Intéressant travail anonyme mais entièrement dans le style et dans les dimensions des paysages en oblong de Rembrandt. Drouotlive.com Read more