(École hollandaise) - Ens. 2 dessins - POLA, Hendrick (1676-1748).- Midas et Pan discutant, assis sur des rochers. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, 27 x 26 cm, papier vergé, signé en bas à g. "H. Pola" (bords lég. sales). JOINT : Étude avec groupe de femmes et soldats romains autour d'un cadavre, 18e siècle. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre de Chine et mine de plomb, 26,5 x 20,5 cm + marges, papier vergé filigrané "D&C BLauw" (cf. Heawood 1828, 3267 et 3268) (2 pet. mouill. brunes en bas à dr., bords défraîchis avec froissures à g.). Drouotlive.com Read more