ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIème siècle La partie d'échec à l'aveugle (Allégorie de la Tricherie ?) Cupidon serre le bandeau posé sous les yeux du joueur ; en bas à gauche un petit singe et un pigeon. Huile sur panneau (petits manques ; ancien vernis oxydé) H.: 42 cm - L.: 58,5 cm Sur le cadre un cartouche Govaert Flink (1615 - 1660). Elément de provenance : Au revers une étiquette circulaire : British & Foreign Shipping C° LTD / Rose & Crown Yard King Street London S.W.1.