ECOLE HOLLANDAISE 16ème SIECLEATTRIBUE A JAN SANDERS VAN HEMESSEN (c.1500-c.1566) Saint-Jérôme Huile sur panneau parqueté coulissant On retrouve d’autres versions de cette œuvre attribuées à Pieter Coecke dont une à Trieste au Musée Municipal Rivoltella mais qui est décrite dans le livre « Tableaux Flamands en Italie de 1420-1570 » par Licia Collobi Ragghianti comme un modèle avec plus de détails et d’éléments caricaturaux, plus proche du style de Van Hemessen. P.198 - Fig. 387-388. Condition : Restaurations, fentes Dimensions : 83,5 x 99,5 cm