Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.677 $ - 6.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.677 $ - 6.128 $
Zuschlagspreis:

École génoise du XVIIème siècle, entourage de Pierre Puget (1620-1694) Tête d’homme Terre cuite Porte une signature « P. Puget faciebat » H. : 28 cm et son socle H. 12 cm Littérature en rapport : -Ss. dir. Marie-Paule Vial, Pierre Puget Peintre, sculpteur, architecte (1620 -1694), Cat Exp. Du centre de la Vieille Charité, musée des Beaux-Arts de Marseille, 28 octobre 1994 – 30 janvier 1995, RMN, Paris, 1994 Cette belle tête en terre cuite sculptée en applique porte la signature du célèbre sculpteur français Pierre Puget dont la carrière s’inscrit plus particulièrement à Gênes. C’est aussi dans cette cité que sont conservées et admirées certaines des œuvres du sculpteur romain Alessandro Algardi et plus particulièrement son buste de saint Jean L’Évangéliste (Église des Santi Vittore e Carlo) dont s’inspire notre artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762