Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 566 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 566 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.831 $

ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE Femme aux jaretelles Huile sur toile. Oil on canvas. H_55 cm L_35 cm Le tableau apparait lors de la mythique séquence de Robert Doisneau “Le regard oblique” en 1947 dans la vitrine de la galerie Romi, rue de Seine à Paris. Ce tableau qui a suscité tant de convoitises. Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.06.2019
Pierre Bergé & Associés