ECOLE FRANÇAISE XIXE SIÈCLE Femme aux jaretelles Huile sur toile. Oil on canvas. H_55 cm L_35 cm Le tableau apparait lors de la mythique séquence de Robert Doisneau “Le regard oblique” en 1947 dans la vitrine de la galerie Romi, rue de Seine à Paris. Ce tableau qui a suscité tant de convoitises. Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences