Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

École FRANÇAISE vers 1860-1880

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.039 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.039 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:

École FRANÇAISE vers 1860-1880, entourage d’Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Priape et bacchante Groupe en marbre blanc. H. 51 cm Restauration au poignet droit. Au XIXe siècle et particulièrement sous le Second Empire, la société développe un goût prononcé pour les sujets dionysiaques empreints de sensualité et de volupté. Avec son groupe en marbre La Bacchante, présenté au Salon de 1863 (Paris, musée d’Orsay, inv. RF 143), Carrier-Belleuse répond particulièrement bien à ces attentes. Notre œuvre s’inspire largement de cette œuvre de Carrier-Belleuse qui a connu un vif succès.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com