Ecole française vers 1830 Halte de chasse devant le palais abbatial de Royaumont Huile sur toile Sans cadre Hauteur : 19,50 Largeur : 27,50 cm Provenance : Ancienne collection Pitat Gérard, propriétaires du palais abbatial de Royaumont entre 1850 et 1905, selon une étiquette au verso Commentaire : Dans la veine des premières œuvres d'Eugène Lami, ce rendez-vous de chasse mondain se déroule devant le palais abbatial de Royaumont, construit dans un goût exemplaire inspiré de Palladio entre 1784 et 1789. Cette assemblée a sans doute répondu à l'invitation du marquis de Bellisens qui racheta le palais en 1832 au filateur Joseph van der Mersch qui s'installa alors dans l'hôtellerie voisine. Les deux filles de ce dernier que l'on distinguerait volontiers sur notre séduisante petite toile étaient de grandes cavalières, figures des cercles de la haute société parisienne.