Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

École française vers 1825 Portrait de Lydia de Vigny en buste

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:

Alfred de VIGNY 1797-1863 "Une âme devant Dieu". Manuscrit autographe 7 septembre 1826. 4 p. in-folio (34,5 x 26 cm). Manuscrit autographe complet, en partie mis au net, en partie de premier jet avec de nombreuses corrections, du poème "Une âme devant Dieu" précédé de l'exergue "J'ai rêvé que j'étais mort et que j'allais à Dieu" et daté "7 [septem]bre 1826, étant malade". . "Des différentes "Élévations" écrites ou projetées par Vigny […] celle-ci est la première en date. Elle rappelle certaines Harmonies de Lamartine. Si Vigny ne l'a pas publiée, c'est peut-être que le ton lui en est apparu trop personnel" (François Germain et André Jarry). C'est le seul manuscrit connu de cette pièce en vers. "Dis-moi la main qui t'enlève, / Ô mon âme ? et dans un rêve / Te montre la vérité ? / D'où vient qu'un songe m'emporte / Jusques au seuil de la porte / Qu'entrouvre l'Éternité ?" Première page brunie et quelques rousseurs. Manque dans la marge supérieure de la première page atteignant une note de Vigny en tête du poème. Quelques déchirures et pliures marginales. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986, p. 205-207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020