ALINE de TANLAY en bleu, vue en buste regardant vers la droite. Huile sur toile. HAUT.: 61 CM - LARG.: 50 CM Cadre d'origine en bois et composition dorée, à décor de palmettes. Aline de TANLAY fut mariée en 1833 à Louis EUGÈNE de BERTHIER, baron de VIVIERS. Leur fille épousa en 1867, Henri de PIERRE, Comte de BERNIS-CALVIÈRE (1838-1899), fils de Charles Frédéric de PIERRE de BERNIS-CALVIÈRE et d'Aline de ROCHECHOUART-MORTEMARD