Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.424 $ - 3.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.424 $ - 3.636 $
Zuschlagspreis:

École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Pierre Paul Prud’hon Portrait de Jean Martin Fontaine, peintre doreur Toile 63 x 53 cm Manques Provenance : Galerie Adolphe Le Goupy - Lecaplain et Cie, Paris en 1924. Bibliographie : Catalogue de l’exposition Jean-Louis Titon La Neuville, dit Laneuville (1756-1826), portraitiste et marchand expert, Vizille, musée de la Révolution française, 27 juin - 27 octobre 2014, cité sous le n° 73, reproduit fig.16. Notre portrait porte une ancienne attribution à Prud’hon. Il reprend la composition de Prud’hon signée et daté 1793 (Toile ovale, 60 x 50 cm) acquise de la galerie Georges Wildenstein par le musée national des Beaux-Arts d’Alger (voir J. Guiffrey, L’œuvre de P.-P. Prud’hon, Paris, 1924, n° 518).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.06.2021
La Maison de Vente Ader