École française vers 1797. Costumes des représentants du peuple et fonctionnaires publics de la République française. Plume et encre rehaussée à l’aquarelle sur feuille de papier fort de format grand in-folio, contrecollée sur carton, représentant 16 dessins légendés en trompe l’oeil figurant des personnages d’époque révolutionnaire. Pliure centrale. H. 58 x 47,8 cm. Historique Les présents dessins sont comparables à ceux de Grasset Saint Sauveur figurant dans l’ouvrage de 1796, paru à la demande du Ministère de l’Intérieur et comprenant 16 planches gravées par Labrousse et publiées chez Denoyé à Paris.