Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

École française vers 1797.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

École française vers 1797.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:

École française vers 1797. Costumes des représentants du peuple et fonctionnaires publics de la République française. Plume et encre rehaussée à l’aquarelle sur feuille de papier fort de format grand in-folio, contrecollée sur carton, représentant 16 dessins légendés en trompe l’oeil figurant des personnages d’époque révolutionnaire. Pliure centrale. H. 58 x 47,8 cm. Historique Les présents dessins sont comparables à ceux de Grasset Saint Sauveur figurant dans l’ouvrage de 1796, paru à la demande du Ministère de l’Intérieur et comprenant 16 planches gravées par Labrousse et publiées chez Denoyé à Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944