Ecole Française vers 1790 Jeune fille à l’épinette et Jeune femme dans un intérieur Paire de gouaches. 28 x 36 cm Provenance : Collection Alexandre Doucet (?). Vente collection de Mme A. Doucet, 21 novembre 1966, n° 68 (attribué à J. B. Mallet). Exposition : La vie Familiale, scènes et portraits, galerie Charpentier 1944, n° 96 et 97. L’esprit de ces gouaches est proche des nature mortes et des rares scènes d’intérieur de Joseph Feyerabend dit Lelong..