Vases de fleurs sur des entablements de marbre. Deux huiles rectangulaires sur marbre. H. 20 cm - L. 17,5 cm Historique: La peinture de marbre d'abord religieuse en Italie et Flandre au XVIe siècle connaîtra un renouveau en France sous les époques Louis XVI et Directoire