Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Ecole FRANCAISE vers 1760

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.537 $ - 52.716 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Ecole FRANCAISE vers 1760

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.537 $ - 52.716 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.126 $

Portrait de Jean - Jacques - Vincent Le Couteulx de la Noraye et de ses deux fils, Barthélémy Jean Louis et Laurent Vincent Portrait d'Olympe Le Couteulx de la Noraye et de ses deux filles, Emilie Hélène et Germaine Geneviève Sophie Paire de pastels 76,5 x 97,5 cm Provenance: Toujours restés dans la famille. Bibliographie: M. Zylberberg, Capitalisme et catholicisme dans la France moderne - La dynastie Le Couteulx, Paris, 2001, reproduit en couverture pour un; L'histoire de la famille Le Couteulx, emblématique des grandes fortunes qui se firent au cours des XVIIème et XVIIIème siècles et qui engendrèrent tout un art de vivre, a donné lieu à de nombreuses études. Implantés notamment à Paris et en Espagne, les Le Couteulx sont toujours restés très attachés à Rouen et leur région d'origine. La seconde moitié du XVIIIème siècle ainsi que le début du XIXème siècle, ont marqués leur apogée. Les Le Couteulx, d'origine normande, descendent d'un paysan du pays de Caux. A la fin du XVème siècle, un de leurs ancêtres s'établit à Yvetot comme marchand. Le commerce lié à la mer contribue, comme bien souvent à l'époque et dans cette région, au développement de leur ascension. En 1520, un fils Le Couteulx s'installe à Rouen. Dès lors la fortune familiale ne cessera de croître. Une autre étape est franchie en 1613 lorsque Jacques Le Couteulx, qui épouse la fille d'un drapier parisien, fonde rue Saint Denis à Paris l'établissement « Le Couteux et Compagnie «, maison originelle de la famille et embryon des nombreuses affaires. Sous Louis XIV, les Le Couteulx échappent à la crise financière car ils ont depuis un moment diversifié leurs activités et leur territoire géographique. A partir de 1670, ils s'orientent également vers les activités banquières. Leur société « Le Couteulx et Compagnie « est d'ailleurs considérée comme la plus ancienne maison de banque de France. A la fin du XVIIème siècle, cette importante société familiale aux activités nombreuses et variées, possède un siège à Paris et un autre à Rouen, marquant ainsi une certaine volonté de conserver des attaches provinciales. Deux filiales sont créées, à Cadix en 1724 et à Amsterdam en 1762. Les Le Couteulx contrôlent le commerce de l'or et sont également administrateurs actionnaires de la Compagnie des Indes ainsi que de la banque Saint Charles de Madrid. M. Zylberberg (voir Op. cit. supra) pense que l'activité principale est le trafic de lettres de change sur le terrain international. Pendant la guerre d'indépendance américaine, qu'ils ont très largement contribués à financer, ils s'implantent aux Etats-Unis. Ils prennent également la tête en France de nombreuses manufactures comme celle de tabac à Morlaix. Ils achètent peu de charges, et il faudra attendre 1756 pour que deux Le Couteulx soient anoblis par lettres patentes. Cependant il semblerait que la famille se soit toujours considérée comme bourgeoise, siègeant parmi le Tiers Etat en 1789 et occupant des fonctions à l'échelon local. S'ils adhèrent aux idées nouvelles plus particulièrement sur le plan économique, ils tentent néanmoins de participer en 1792 au sauvetage de Louis XVI initié par l'ambassadeur d'Espagne, en avançant un financement. Ceci vaut une arrestation à la branche parisienne en 1793. La branche restée à Rouen est épargnée. Les Le Couteulx soutiennent Bonaparte dont ils sont des familiers, depuis 1796. Jean Barthélémy Le Couteulx est un des fondateurs de la Banque de France, dont il est régent en 1801. Comtes sous Napoléon, ils sont pairs de France sous Louis XVIII. Si jusqu'au XVIIème siècle les Le Couteulx s'allient à d'autres marchands, à partir du XVIIIème siècle, ils prennent l'habitude de se marier entre eux. Ce système en vigueur dans la grande bourgeoisie financière permet de conserver la fortune au sein de ses membres. La famille Le Couteulx se divise en différentes branches qui prennent les noms de Le Couteulx de Caumont, le Couteulx du Molay, Le Couteulx de La Noraye, Le Couteulx de Canteleu, le Couteu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
12.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
12.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944