Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ecole Française vers 1730

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.008 $ - 10.678 $
Zuschlagspreis:
21.675 €
ca. 28.931 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ecole Française vers 1730

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.008 $ - 10.678 $
Zuschlagspreis:
21.675 €
ca. 28.931 $

Portrait présumé de Pierre-André-de Glandevès, dit le «commandeur du Castellet» Toile 119 x 95 cm Restaurations anciennes. Nous proposons de voir ici le portrait de Pierre-André-de Glandevès, né en 1689 à Castellet- Saint-Cassien et mort après 1772. Appartenant à l'aristocratie française du XVIIéme siècle et XVIII éme siècle il est officier de la marine. Dans ce tableau il porte tous les attributs évoquant sa grande carrière dans la Marine Royale. Il porte le cordon de chevalier de l'ordre de Malte autour du cou, le modèle ayant intégré le Grand prieuré de Saint-Gilles en 1701. Homme ambitieux, il devient capitaine de vaisseau en 1741 puis chef d'escadre des armées navales en 1752 et termine sa carrière en tant que commandant de la Marine à Toulon en 1754-1759. Il tient fermement de sa main droite le bâton de Commandeur parsemé de croix de Malte sur fond rouge et un blason gravé sur le pied de la console nous montre des poissons avec, à côté, des ancres de marine. Il achève sa carrière sur une note glorieuse en tant que Bailli du Grand-Maitre de l'Ordre avec lettres de provision de Lieutenant général des Armées Navales en 1764. Pierre-André-de Glandevès semble être le seul homme avoir obtenu ces honneurs, et avoir vécu aussi longtemps à cette époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.09.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
24.09.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431