Ecole FRANCAISE vers 1720 Portrait d'un président à mortier de parlement, peut-être d'Orléans Toile 130 x 97,5 cm Au dos une étiquette avec une annotation : Orléans Restaurations anciennes Cadre en chêne sculpté Les présidents à mortier étaient les plus hauts magistrats sous l'Ancien Régime et présidaient les chambres des parlements, c'est à dire les dernières juridictions d'appel (au nombre de onze dans le royaume en 1789). Ils étaient reconnaissables à leur toque de fourrure noire cerclée d'or. Notre magistrat est seulement président de chambre de parlement, puisque son mortier ne porte qu'un galon d'or et non deux, comme les premiers présidents des parlements.