Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Ecole française vers 1720 Entourage de Corneille van Clève Psyché découvrant l'Amour

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:

Ecole française vers 1720 Entourage de Corneille van Clève Psyché découvrant l'Amour Bronze à patine mordorée Hauteur : 45 cm (Petits chiffres apposés au XXe siècle par grattage sur la base) Psyche discovering the sleeping Cupid, bronze, circle of C. van Clève H. : 17.72 in. Bibliographie : en rapport : François Souchal, 'French sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV', Oxford, 1977, vol. III, p.394-397, cat. 66 Robert Wenley, 'French Bronzes in the Wallace Collection', Londres, 2002, p. 74-75 Geneviève Bresc-Bautier, Guilhem Scherf, 'Bronzes français, de la Renaissance au Siècle des Lumières', Paris, 2008, p. 415, cat. 114 Commentaire : Souvent présenté en paire avec 'Vénus désarmant l'Amour', cet important bronze s'inscrit dans un corpus d'œuvres répondant au grand engouement pour les sujets galants dans le premier tiers du XVIIIe siècle. Ces groupes, alors très recherchés, illustrent les tourments de l'amour en s'inspirant notamment des poèmes d'Anacréon. Depuis la fin des années 1960, la majorité des spécialistes s'accordent pour dater la création et la fonte de ce modèle vers 1720 dans l'entourage de Corneille Van Clève Les plus beaux exemplaires, dont les patines transparentes et mordorées rappellent celles de notre épreuve, sont conservés à Dresde (Staatliche Kunstsammlungen, Skulpturensammlung, acquis en 1722/23 par Auguste le Fort) et à Londres (Wallace Collection, portant le " c " couronné apposé à Paris entre 1745 et 1749).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020