Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

École FRANÇAISE vers 1700 Portrait d'un

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:

École FRANÇAISE vers 1700 Portrait d'un capitoul Sur sa toile ovale d'origine Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré travail français du XVIIesiècle French school c. 1700, Portrait of a capitoul, original oval canvas. 107 x 83,5 CM • 42 1/8 X 32 7/8 IN. €6,000-8,000 Le capitoulat de Toulouse est la forme d'administration communale qui a dirigé la ville de Toulouse de1147 à1789. Les magistrats de la ville étaient les capitouls, élus chaque année par les différents quartiers (ou capitoulats) de la ville, afin de constituer le conseil municipal ou Consistoire. Antoine Rivalz (1667-1735) a été le peintre officiel des capitouls entre1703 et1735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030