Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Ecole française vers 1700 D'après François Girardon Le Christ en croix

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.528 $ - 22.038 $
Zuschlagspreis:
19.680 €
ca. 21.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.528 $ - 22.038 $
Zuschlagspreis:
19.680 €
ca. 21.685 $

Ecole française vers 1700 D'après François Girardon Le Christ en croix Bronze à patine brun nuancé Hauteur du Christ : 64,50 cm Surmonté de l'écriteau annoté 'IESVS / NAZARENVS / REX / IVDAEOREVM' (12,50 x 6,50 cm) Montés sur une croix moderne en chêne naturel Hauteur de la croix : 121,50 cm The Christ on the Cross, bronze, brown patina, French School, ca. 1700 H. : 25,40 in. Bibliographie : en rapport : Alexandre Maral, 'Girardon. Le sculpteur de Louis XIV', Paris, 2015, p. 508, n° Sb. 13 Commentaire : François Girardon est sans conteste, avec Antoine Coysevox le grand sculpteur du règne de Louis XIV. Adoubé de son vivant, notamment par Félibien, il est le sculpteur du roi et participe au chantier de Versailles, dont les jardins sont recouverts de ses grands chefs-d'œuvre. Il est moins connu pour sa sculpture religieuse, plus rare et ayant souffert des destructions révolutionnaires. Le seul Christ connu de Girardon est celui de l'église de Saint Rémy, à Troyes, placé le 30 mars 1690 par le sculpteur lui-même. Il mesure 80 cm sans la croix. Notre bronze est réalisé à l'identique de ce modèle. Dans 'inventaire après-décès de Girardon établi en 1715 est mentionné, sous le numéro 101 un " grand crucifix de bronze ", aujourd'hui non localisé mais qui pourrait être une seconde fonte du modèle de Troyes1. Le Christ en croix que nous présentons est caractéristique des réalisations de la fin du XVIIe siècle: une ciselure nerveuse et marquée, la restitution de la chaire nue du Christ, un parfait équilibre. On remarquera particulièrement la veine en tension au niveau du cou. L'iconographie se rattache quant à elle à celle du Christ en croix abusivement appelée " janséniste ", c'est-à-dire présentant des bras resserrés afin de signifier l'étroitesse du chemin du salut et l'impossibilité pour l'homme de faire le bien sans Dieu. Le sculpteur parvient toutefois ici à nous plonger, par la douceur du visage du Christ malgré ses souffrances, dans le mystère de l'infinie miséricorde divine. 1. Fr. Souchal et Fr. de La Moureyre, " Inventaire après-décès de Girardon commenté ", in A. Maral, 'Girardon. Le sculpteur de Louis XIV', Paris, 2015, p. 533.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020