Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.900 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.900 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:

Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV Huile sur toile (Restaurations) Equestrian portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, ca. 1700, workshop of R. A. Houasse Hauteur : 104 Largeur : 116 cm Commentaire : Cet élégant portrait équestre est une reprise d'atelier du célèbre portrait peint vers 1679-1680 dont la version considérée à ce jour comme l'original est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 280 x 230 cm.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020